Conversor De Midia Kgsd1120 A/b Gigabit Ethernet Monomodo 20 Km (kit)

Conversor De Midia Kgsd1120 A/b Gigabit Ethernet Monomodo 20 Km (kit)

DESCRIÇÃO

Os conversores de mídia com tecnologia WDM Intelbras permitem ampliar a rede para distâncias de até 20 km utilizando uma única fibra para transmissão e recepção dos dados. Além de garantir mais velocidade e segurança na conversão de sinais ópticos em elétricos e vice-versa sem perder a qualidade na transmissão de dados, eles permitem reduzir as despesas com cabeamento óptico pela metade.

Alta velocidade e largura de banda
Os conversores possibilitam a criação de enlaces de fibra óptica comaté 20 km de distância com taxa de transmissão de 1 Gbps.

Redução no investimento
A tecnologia presente nos conversores de mídia WDM da Intelbras propiciam a redução de 50% nas despesas com cabeamento óptico, pois utiliza apenas uma única fibra para recepção e transmissão de dados.

Tecnologia Hot swap
É possível inserir ou remover os conversores de mídia no chassi (KX 1400 R) sem a necessidade de desligar o sistema

Função LFP
Quando a função LFP está ativa, o conversor de mídia identificará falhas no link da porta UTP, forçando a desconexão do link óptico e evitando a transmissão e retransmissão de pacotes desnecessários, aumentando, assim, sua vida útil.
Essa função está presente apenas nos conversores de mídia Fast Ethernet.

Plug & Play
De fácil instalação e utilização, os conversores dispensam qualquer tipo de configuração: basta conectar e começar a usar.

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS

Padrões: IEEE 802.3 (10BASE-T) / IEEE 802.3u (100BASE-TX) / IEEE 802.3ab (1000BASE-T) / IEEE 802.3z (1000 BASE-FX) / IEEE 802.3x (Flow Control)
Protocolos: CSMA/CD, TCP/IP
Método de transmissão: Half/Full Duplex
Conectores: 1 conector SC fêmea (única conectorização) / 1 conector RJ45 fêmea
Distância máxima de alcance: 20 km
Comprimento de onda: TX: 1310 nm / RX: 1550 nm
Fonte de alimentação externa: Entrada: 100-240 VAC - 50/60 Hz / Saída: 5 Vdc - 2A
Consumo máximo de energia: 5 W
Dimensões (L × A × P): 94,5 x 71 x 26 mm
Peso: 0,325 kg
Conformidades: FCC, CE, Anatel

Escreva um comentário

Nota: HTML não suportado!
    Ruim           Bom

  • Marca: Intelbras
  • Modelo: Conversor De Midia Kgsd1120 A/B
  • Disponibilidade: Em estoque
  • R$1.539,70

Etiquetas: Conversor De Midia, Kgsd1120, A/b, Gigabit, Ethernet, Monomodo, 20 Km, (kit)

CONVERSOR DE MÍDIA FAST MONOMODO 20KM KFS 1120 Os conversores de mídia Intelbras permitem ampliar ..
R$328,96
DESTAQUES - Compatível com padrões IEEE 802.3ab e IEEE 802.3z - Fornece configuração do switch de m..
R$303,99
O conversor de mídia DC WORLD 10/100 MBPS é auto negociável. É o dispositivo de comunicação de rede..
R$221,13
DESCRIÇÃO - Interface Óptica: 04 Canais de Vídeo - Transmissão: 01 Fibra Óptica (Plug-and-play); - T..
R$2.261,15
SUBSTITUTA 1516 Garantia Fabricante: 12 meses País de Origem: Brasil Procedência do Item: Nacional ..
R$443,71
PLACA DE TRONCO PARA USO NAS CENTRAIS 141 E 95 TENDO SUA CAPACIDADE MÁXIMA DE 8 PLACAS COIC CONFIGUR..
R$61,25
CAIXA DE EMENDA 24 FIBRAS APLICAÇÃO A caixa de Emenda Óptica foi desenvolvida visando proteger a fu..
R$211,25